15/09 (Sábado)

05h00 – Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
08h00 – Procissão Fluvial | Busca dos Mastros (Lago/Rio)
22h00 – Festa dos Mastros – Banda Pegada do Forró (Clube Luso)

20/09 (Quinta-Feira)

05h00 – Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
06h30 – Busca dos Juízes e Procuradores para o Barracão (Praça do Çairé)
08h00 – Benção Inicial | Procissão Buscas dos Mastros na Praia da Gurita | Hasteamento das Bandeiras (Brasil/Pará/Santarém/Escolas/Entidades) | Rito de Levantamento dos Mastros | Procissão de Benção dos Mastros | Corte Simbólico da fita (Dona Luzia Lobato e Santília Alves) | Visitas às Barracas da Festa pelos Juízes | Café da Manhã (Praça do Çairé)
12h00 – Rito Religioso | Folia | Apresentação Espanta-Cão | Almoço Rito Religioso (Praça do Çairé)
18h00 – Folia (Praça do Çairé)
19h00 – Ladainha | Procissão ao Redor do Mastro | Cerimônia Beija-Fita (Praça do Çairé)
20h00 – Jantar Rito Religioso (Praça do Çairé)
20h00 – Show Atração Local – Walluc & El Puxirum + Atração local (Palco Externo da Praça do Çairé)
21h00 – Danças Tradicionais* (Lago dos Botos)
22h30 – Carimbós Campeões do Festival Folclórico 2018 – 03 Grupos (Lago dos Botos)
00h00 – Banda Ricardão (Lago dos Botos)
(*) Dança dos Idosos | Ritual Indígena | Dança da Escola | Carimbó Beira de Rio.

21/09 (Sexta-Feira)

05h00 – Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
07h00 – Café da Manhã (Praça do Çairé)
12h00 – Rito Religioso | Folia | Almoço Rito Religioso (Praça do Çairé)
14h00 – Carimbó – Cumaru (Praça Sete de Setembro)
16h00 – Carimbó – Kuatá (Praça Sete de Setembro)
18h00 – Folia (Praça do Çairé)
19h00 – Ladainha | Procissão ao Redor do Mastro | Cerimônia Beija Flor (Praça do Çairé)
20h00 – Jantar Rito Religioso (Praça do Çairé)
20h00 – Show Atração Local – Vicente Filho & César Brasil + Atração local (Palco Externo Praça do Çairé)
21h00 – Show Amazonas do Tapajós – 06 Cantoras + Sebastião Tapajós (Lago dos Botos)
22h30 – Show Dedim Gouveia (Lago dos Botos)
00h00 – Banda Amazon Beach (Lago dos Botos)

22/09 (Sábado)

05h00 – Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
07h00 – Café da Manhã (Praça do Çairé)
10h00 – Carimbó – Banzeiros (Praça Sete de Setembro)
12h00 – Rito Religioso | Folia | Almoço Religioso (Praça do Çairé)
14h00 – Carimbó – Cobra Grande (Praça Sete de Setembro)
16h00 – Futevôlei (Praia do Cajueiro)
16h00 – Arrastão de Carimbó (Praça Sete de Setembro para Praça do Çairé)
18h00 – Folia (Praça do Çairé)
19h00 – Ladainha | Procissão ao Redor do Mastro | Cerimônia Beija Flor (Praça do Çairé)
20h00 – Jantar Rito Religioso (Praça do Çairé)
20h00 – Show Atração Local – Nato Aguiar & Eduardo Dias + Atração local (Palco Externo do Praça do Çairé)
21h30 – Esquenta Boto Tucuxi (Lago dos Botos)
22h00 – Apresentação Boto Tucuxi (Lago dos Botos)
00h15 – Esquenta Boto Cor-de-Rosa (Lago dos Botos)
00h45 – Apresentação Boto Cor-de-Rosa (Lago dos Botos)
03h00 – Show David Assayag (Lago dos Botos)

23/09 (Domingo)

05h00 – Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
07h00 – Café da Manhã (Praça do Çairé)
10h00 – Carimbó – Tatu Kanastra (Praça Sete de Setembro)
12h00 – Folia | Rito de Agradecimento | Almoço Religioso (Praça do Çairé)
14h00 – Carimbó – Silvan Galvão (Praça Sete de Setembro)
16h00 – Futevôlei (Praia do Cajueiro)
16h00 – Arrastão de Carimbó (Praça Sete de Setembro para Praça do Çairé)
18h00 – Folia (Praça do Çairé)
19h00 – Rito Religioso | Celebração da Santa Missa (Praça do Çairé)
20h30 – Show – Black Hotel (Lago dos Botos)
20h30 – Show – Jana Figarella (Praça Sete de Setembro)
21h30 – Show – Arraial do Pavulagem & Convidados (Praça Sete de Setembro)
23h00 – Banda Quinta Dimensão (Lago dos Botos)
00h30 – Banda Tapajoara (Lago dos Botos)

24/09 (Segunda-Feira)

05h00 – Alvorada | Fogos (Praça do Çairé)
07h00 – Café da Manhã (Praça do Çairé)
08h00 – Rito Religioso | Bênção Final | Derrubada dos Mastros | Procissão para Guardar Mastros

Ascom/ Prefeitura

Categories: Çairé Eventos

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *